Referenten 2019

Dr. rer. nat. Till Bartke

Deputy Director, Institute of Functional Epigenetics,
Helmholtz Zentrum München

 

till.bartke(at)heimholtz-muenchen.de

 


Sandra Bartsch

Breast Care Nurse / MammaCare-Trainerin
Fachklinik für onkologische Rehabilitation, Bad Oexen

bartsch@badoexen.de


Christian Bredl

Leitung der TK-Landesvertretung Bayern, München

 

 christian.bredl@tk.de


Prof. Dr. med. Stephanie E. Combs

Direktorin der Klinik und Poliklinik für RadioOnkologie und Strahlentherapie
Klinikum rechts der Isar, Technische Universität München

 

stephanie.combs@tum.de


Prof. Dr. med. Christian Dannecker

Direktor der Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Universitätsklinikum Augsburg

 

frauenklinik@uk-augsburg.de


Prof. Dr. med. Nina Ditsch

Brustzentrum, Universitätsklinikum Augsburg

 

frauenklinik(at)uk-augsburg.de


Andy Engel

3D-Brustwarzenrekonstruktion,
Tattoo-Studio Marktsteft

info@andyengeltattoo.com


Dr. med. Johannes Ettl

Leitender Oberarzt am Interdisziplinären Brustzentrum des Klinikums rechts der Isar
Technische Universität München

johannes.ettl@tum.de


Dr. med. Axel Eustachi

Facharzt für Allgemeinmedizin mit Weiterbildung Naturheilverfahren, TCM und Akupunktur Kompetenzzentrum für Komplementärmedizin und Naturheilkunde (KoKoNat)
Klinikum rechts der Isar, Technische Universität München

 

axel.eustachi@mri-tum.de


Prof. Dr. med. Jens Huober

Leiter Brustzentrum und konservative gynäkologische Onkologie
Universitätsklinikum Ulm

jens.huober@uniklinik-ulm.de


Gisela Immich, M. Sc.

Wissenschaftliche MA am Lehrstuhl für Public Health und Versorgungsforschung
Ludwig-Maximilian-Universität, München

 

gisela.immich@med.uni-muenchen.de


Prof. Dr. med. Marion Kiechle

Direktorin der Klinik und Poliklinik für Frauenheilkunde
Klinikum rechts der Isar, Technische Universität München

 

marion.kiechle@tum.de


Prof. Dr. med. Thomas Kremer

Chefarzt der Klinik für Plastische und Handchirurgie, Klinikum St. Georg, Leipzig

 

thomas.kremer@sanktgeorg.de


Dr. med. Friedrich Migeod

Chefarzt der Fachklinik St. Georg,
Schwerpunkt Onkologie und Naturheilverfahren, Bad Aibling

 

fmi@klinik-st-georg.de


Dr. med. Kurt E. Müller

Facharzt für Onkologie, Schwerpunkt Umweltmedizin
Vorstandsmitglied des Deutschen Berufsverbands Klinischer Umweltmediziner e.V., Kempten

 

kurt.mueller@preventamed.de


Dr. med. Markus Notter

Facharzt für Radio-Onkologie am Lindenhofspital, Bern (CH)

radio-onkologie@lindenhofgruppe.ch


Dr. rer. nat. Trudi Schaper

Internationale Senologie Initiative - ISI e.V.
Studienkoordinatorin am Europäischen Brustzentrum Dr. Rezai,
Luisenkrankenhaus Düsseldorf

trudischaper@gmx.de


Josef Ulrich

Kunsttherapeut und Leiter der Psychoonkologischen Gesprächsrunde
Klinik Öschelbronn

j.ulrich@klinik-oeschelbronn.de


Dipl.-Biol. Ralf Weiner

humatrix AG, Pfungstadt

 

ralf.weiner@humatrix.de


Dr. rer. nat. Ralph Markus Wirtz

Molekularbiolog, Stratifyer Molecular Pathology GmbH
St. Elisabeth-Krankenhaus Köln-Hohenlind

ralph.wirtz@stratifyer.de


Dr. med. Rachel Würstlein

Zentrumskoordiatorin Brustzentrum
Leitende Oberärztin Klinik und Poliklinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Ludwig-Maximilian-Universität München Campus Innenstadt

rachel.wuerstlein@med.uni-muenchen.de