Referenten 2018

Dr. med. Alexandra von Au

Assistenzärztin

Universitätsfrauenklinik-Brustzentrum Heidelberg

alexandra.au@med.uni-heidelberg.de


Dr. med. Nikolaos Balagiannis

Facharzt für Strahlentherapie
Oberarzt Strahlenklinik
Klinikum Augsburg

nikolaos.balagiannis@klinikum-augsburg.de


Prof. Dr. med. Hans Josef Beuth

Direktor des Instituts zur wissenschaftlichen Evaluierung naturheilkundlicher Verfahren
Köln-Lindenthal

hans.beuth@uk-koeln.de


Prof. Dr. med. Michael Braun

Chefarzt des Interdisziplinären Brustzentrums
Rotkreuzklinikum München

michael.braun(at)swmbrk.de


Christian Bredl

Techniker Krankenkasse
Leitung der Landesvertretung

christian.bredl@tk.de


Dipl.-Psych. Andrea Dankert

Teamleitung Psychoonkologie
Klinikum Augsburg

andrea.dankert@klinikum-augsburg.de


Prof. Dr. med. Ingo J. Diel

Schwerpunkt Gynäkologische Onkologie
Praxisklinik am Rosengarten, Mannheim

ingodiel@gmail.com


Dr. med. Imtraud Hainsch-Müller

Leiterin Interdisziplinäre Palliativmedizin
Klinikum Augsburg

irmtraud.hainsch-mueller@klinikum-augsburg.de


Kerstin Hopfenzitz

Rehabilitationstrainerin Onkosport
Stadtbergen

hopfenzitz-mobilsport@gmx.de


Prof. Dr. med. Wolfgang Janni

Ärztlicher Direktor der Frauenklinik
Universitätsklinikum Ulm

wolfgang.janni@uniklinik-ulm.de


Hedy Kerek-Bodden

Mitglied des Bundesvorstands
Frauenselbsthilfe nach Krebs e.V., Bonn

hedykb@googlemail.com


Dr. rer. medic. Klaus Koch

Leiter des Ressorts Gesundheitsinformation
Institut für Qualität und Wirtschaftlichkeit im Gesundheitswesen (IQWiG)
Köln

klaus.koch@iqwig.de


PD Dr. med. Georg Kunz

Leiter der Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Schwerpunkt Senologie und gynäkologische Onkologie
St. Johannes-Hospital, Dortmund

georg.kunz@joho-dortmund.de


Dr. med. Christiane Niehues

Ärztliche Dezernentin Rehabilitation
Deutsche Rentenversicherung Bund, Berlin

dr.med.christiane.niehues@drv-bund.de


Dr. med. Christiane Opitz

Assistenzärztin
Neurologische Klinik
Universitätsklinikum Heidelberg

c.opitz@dkfz-heidelberg.de


Kathrin Purmann

Yogalehrerin
TriYoga Center
Bad Tölz

info@yoga-bad-toelz.de


Brigitte Roth

Fachantwältin für Medizinrecht

roth@jus-kanzlei.de


Dr. med. Jacqueline Sagasser

Oberärztin in der Frauenklinik, Onkologin
Koordinatorin Brustzentrum
Koordinatorin gynäkologische Tumortherapie und Studien
Klinikum Augsburg

jacqueline.sagasser@klinikum-augsburg.de


Kathrin Spielvogel

Öffentlichkeitsarbeit
Rexrodt von Fircks Stiftung, Essen

spielvogel(at)rvfs.de


Prof. Dr. med. Jörg Spitz

Akademie für Menschliche Medizin GmbH
Schlangenbad

js.amm@spitzen-praevention.de


Lucie Welz

Heilpraktikerin
Energetische Medizin, Qigong, Tai Chi, Meditation
Uldingen-Mühlhofen

info@energetische-medizin-praxis-bodensee.de


Dr. rer. medic. Florian Wiedemann

Lehrer für achtsamkeitsbasierte Stressbewältigung (MBSR9
Entwicklung der mammaLife Nachsorgekur
Medizinische Fitness und Gesundheitssport e.V. Bad Tölz

f.wiedemann@mammalife.de


Prof. Dr. med. Dr. med. habil. Olaf G. Wilhelm

Therawis Diagnostics GmbH, München

olaf.wilhelm@therawis.com


Dr. rer. nat. Ralph Wirtz

Werthmannstraße 1 c
50935 Köln

ralph.wirtz(at)stratifyer.de


STRATIFYER Molecular Pathology GmbH
CEO & CSO